среда, 25 июля 2007 г.

Два слова о выборе специальности

Было уже рассказано и о состоянии ВУЗов и о перспективах, были даны общие рекомендации (подробнее дать не могу- у каждого свой случай). Если кратко, то ВУЗ надо выбирать как можно престижнее. Предпочтительнее заочное обучение в престижном ВУЗе, чем дневное в среднестатистическом. Любым доступным способом пытайтесь зацепиться за обучение в как можно более престижном ВУЗе. Если с ВУЗом определились, то остается определиться со специальностью, на которую поступать.

В общем, спорить на эту тему не хочу. Просто скажу на основе своего опыта, что самая подходящая специальность для ITшника- системное программирование. Номер специальности не привожу- не помню, но знаю, что с тех пор нумерация изменилась. Поэтому, даже если бы и вспомнил, толку будет мало. Но название сохранилось- системное программирование. Я ее не оканчивал- сам своим умом до всего доходил, но вот если бы... Ай, что тут говорить!

  1. Хотите попасть "в струю", т.е. быстро себя найти, свое место в мире IT- выбирайте специальность системное программирование.
  2. Если по конкурсу туда не попадаете, тогда- прикладная математика, САПР.
  3. Если и туда не проходите, то можете поступить на любую другую специальность, а потом попробовать перевестись.
  4. Если вообще не попадаете на дневное (хотя я вас и отговаривал не идти на дневное, но, признаю, стереотипы в обществе пока сильны, и стремление попасть на дневное отделение неистребимо), то идите на заочное. С заочного тоже можно будет потом перевестись на дневное, если уж так захочется.
  5. Если и до заочного не дотягиваете, и не смущают колледжи, техникумы, то и в них можно найти программистскую специальность. У многих колледжей есть договора о сотрудничестве с ВУЗами. По такому договору, после окончания колледжа, вы можете поступить, практически без экзаменов, в ВУЗ, на ускоренное обучение (3 года), и через 3 года получить полноценный ВУЗовский диплом. Этот путь у вас займет на год больше времени: 3 года колледжа, плюс 3 года в ВУЗе.
  6. Если в техникум или колледж вы не смогли поступить, то рекомендую оставить ваше увлечение компьютерами как хобби, а на жизнь зарабатывать чем-то другим.

Естественно, эти рекомендации относятся к тем, кто серьезно намерен строить свою карьеру в области информационных технологий. Желающим просто получить "корочку", и никогда более не работать в IT, либо тем, кто поступает в ВУЗ потому, что родители заставили, либо "косильщикам" от армии я ничего не советую. Замечу, что терять попусту 5 лет из своей единственной жизни чудовищно, в общем, флаг им в руки. А остальных жду на следующей теме- есть что еще "перетереть" по поводу ВУЗов.