понедельник, 1 сентября 2008 г.

Багаж знаний. Часть 3.

Операционные системы

На протяжении всего блога я ориентирую начинающих специалистов на мэйнстрим. Явно указываю язык программирования, который надо изучать, критерии для оценки фирм, в которых стоит работать и т.п. Да! И еще я по-прежнему утверждаю, что не надо поступать учится в ВУЗ: http://www.alvosoft.com/itlife/2007/04/blog-post_5372.html. А по операционными системами я еще "наводок" не давал.

На сегодняшний день ситуация такова, что Linux получает все более широкое распространение. Даже на дешевые ноутбуки стали ставить эту ОС, чего ранее не было вообще. Так стоит ли оставаться на Windows или надо уже потихоньку перекочевывать на Linux? Вне сомнений, что на текущий момент Windows кормит минимум 80% IT-специалистов. Я не буду проводить никаких исследований, и скажу на основании своего опыта: лучше изучать программирование под Windows. Как ни крути, а "винда"- это мэйнстрим, то, где крутятся основные деньги, выделяемые на IT. Ситуация в будущем коренным образом не изменится, т.к. любая попытка более широкого продвижения Linux за счет доли Windows упрется в сопротивление уже не только Microsoft, но и многочисленной армии программистов, откормленной на сытном рабочем столе Windows.

Если вы сделали самостоятельный выбор в пользу программирования под Linux, то переубеждать вас не буду- и там вы свой хлеб найдете, а не определившимся однозначно советую освоить программирование под Windows. Именно эта ОС на сегодняшний день лучшая в смысле перспектив развития, карьеры и заработка.

Языки программирования

Про языки программирования я уже писал: http://www.alvosoft.com/itlife/2007/04/blog-post_24.html, предлагая осваивать Java и БД Oracle. Вот моя небольшая характеристика языков:

  • Java. Синтаксис языка изящен. Программировать на нем приятно. Создан, что называется, "по уму". Для него существует огромное количество библиотек, хорошо организованно сообщество программистов, этот язык поддерживают крупные корпорации, такие как IBM, Sun, Oracle. Язык нашел широкое применение в области разработки крупных корпоративных систем.
  • С++. Лично мне он нравится за то, что его многие критикуют: за отсутствие сборки мусора. У данного языка программирования весьма широкие возможности, что позволяет с его помощью решать широчайший круг задач, которые, зачастую, трудно решаемы в рамках других языков программирования. Однако его высокая гибкость, запутанный и трудночитаемый синтаксис, сложность задают высокий барьер "вхождения", т.е. надо приложить гораздо большие усилия, чем в других языках, чтобы освоить его.
  • C#. Часто о нем говорят, как об майкрософтовской альтернативе Java. Т.е., фактически, признавая только одну причину его появления- попытка Microsoft захватить лидерство и в области инструментария для программистов. В общем-то, язык не имеет ничего выдающего по отношению к другим языкам, и, наверное, для использующих его программистов, главное- это целостная, единая поддержка его со стороны компании. Что весьма важно при разработке крупных проектов, где C# и нашел свое применение. Но, боюсь, что этот вечный ярлык его, как подражателя, оппонента Java сыграет с ним свою злую шутку, и он пойдет по пути Visual Basic, которого мало кто всерьез воспринимает.
  • Python, Ruby и др. Их стоит воспринимать как эксперимент. Основные "мэйнстримовые" языки уже сформированы и серьезные изменения в них недопустимы, т.к. это может поломать многие крупные проекты. Однако жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, новые идеи, которые надо где-то обкатывать. Вот и появляются новые языки программирования, реализующие некий новый функционал, который в них обкатывается. По прошествии нескольких лет успешной эксплуатации этот новый функционал появляется в основных языках программирования: C++, Java, C#. Если идея, новый функционал на деле показал себя "не очень", то язык с этим функционалом тихонько займет свою узкую нишу, где спокойно и будет доживать свои дни.
  • Узко специализированные языки программирования. Яркий и широко известный пример: встроенный язык программирования в системе 1С или, например, web-программирование. Такие языки отлично адаптированы для решения узких задач в своей области. В них во главу угла ставится не программирования как таковое, а решение бизнес-задач. Программирование здесь вторично. Благодаря своей легкости осваивания, порог "вхождения" в эту область деятельности низок. Как правило, это приводит к тому, что в данной области скапливается разношерстный народец с весьма низким уровнем познаний в области программирования. Данное "сборище" формирует высококонкурентное сообщество, что приводит в более низким зарплатам в этих областях.
  • Мало распространенные языки программирования или уже потерявшие былую славу. Это языки типа (тут сейчас будут возмущенные вопли): C, Delphi, Basic. Армия программистов на этих языках еще весьма велика, но эти языки уже явно не являются основными в целом по отрасли, и ушли в узкую нишу. Существует огромное количество ПО, написанного на них, которое надо поддерживать. Учитывая, что пополнения рядов программистов в этих языках идет крайне низкими темпами, то "старые" программисты на этих языках с каждым годом становятся все ценнее и ценнее.

По вышеуказанной вначале списка ссылке вы можете пройти простой алгоритм по которому вы можете сориентироваться, куда вам лучше всего податься. Став хорошим специалистом, вы в любой нише найдете себе высокооплачиваемую работу. Но я лично рекомендую держаться мэйнстрима, и выбирать между C++, Java, C#, 1С, web-программированием. А Python и прочие оставьте для экспериментов.

(Продолжение следует...)