понедельник, 1 сентября 2008 г.

Багаж знаний. Часть 5.

Специализированные знания в определенной предметной области

Если главы про книги, ОС, форумы и телеконференции актуальны для любой специализации, глава про инструментарий актуальна не всем, то про технологии и языки программировании главы интересны далеко не всем. Это такие специализации, как программист банковского ПО, программист бухгалтерского ПО, тестировщик, системный администратор и т.д.

Перечисленное в этой статье- только начало, некоторая общая информация, которая необходима, чтобы приступить к более подробному изучению вышеперечисленного, и далее получить узкоспециальные знания в выбранной вами области деятельности. Для этого существуют многочисленные курсы, сертификация, семинары и самое главное- опыт. Трудитесь, не бойтесь сложностей, чтобы стать настоящим профи.

Знания и опыт

Вы думаете что, например, программисту 1С не надо читать Страуструпа и Кнута? Вы пренебрежительно фыркали, читая главу про технологии или инструментарий? Ну тогда может вас убедят несколько случаев из моей жизни. Это не взято с других сайтов, все случаи произошли с моим участием.

История первая. У гордости российской IT-отрасли, фирмы 1С, у ее хорошо развитого ПО, есть "ахиллесова пята": огромная армия низкопрофессиональных программистов, чей уровень подготовки зачастую граничит с профанацией. На мой взгляд, это произошло из-за низкого уровня вхождения в рынок: продукт настолько прост в изучении, что многие не программисты (экономисты, кадровики и пр.) становятся программистами 1С. Так вот, был в фирме, где я работал, программист 1С Толик. Экономист по образованию. Однажды мое внимание привлекло оживленное бегание бухгалтеров к нему, и Толика к бухгалтерам. Они носили кипы бумаг, оживленно что-то обсуждали, засиживались до поздна. Это продолжалось дня два. На третий день взлохмаченный и задуренный он оглянулся вокруг в поисках ЛЮБОЙ помощи. Тут я и спросил его:
- Толик, что за "запарка" у вас? Отчетность очередная?
- Неее, 1С глючит, третий день бьюсь, не могу обойти.
- ?!
- НДС считает не правильно, суммы с НДС и без НДС не сходятся в копейках.
В общем, тут уже можно смеяться, продолжать историю нет смысла. Далее я ему провел ликбез по программе первого курса технического ВУЗа, и объяснил, что такое погрешность округления. В следующие полчаса задача, занимавшая умы всех бухгалтеров предприятия и Толика, была успешно решена.

Вторая история. Костя, сертифицированный программист по финансовым системам. Сидим в кафе, говорим о разном. Зашла речь о его работе. Он расхваливает свою систему и предлагает ее внедрить на моем предприятии. На что я говорю, что она такие объемы не потянет. Далее Костя говорит:
- Ну почему же не потянет, вот мы заканчиваем крупный проект и там все нормально с производительностью.
- А что будет через год, когда там будет много данных? - спрашиваю я.
- Купят сервер помощнее.
- Да, у вас система мощная, но почему бы вам ее не оптимизировать, чтобы не требовалось наращивать железо?
- А это умная программа: она сама себя оптимизирует.
- Такого не может быть! Что будет, если я добавлю в таблицу БД еще одно поле и буду вести по нему поиск? Если я ручками не проиндексирую поле, то поиск будет вестись медленно, перебором! Тут сама программа ни при чем.
- Неее, программа умная, там все очень хорошо продумано. Будет работать быстро.
- Но как?!
- Я точно не знаю, но думаю, что она сама будет автоматически все поля индексировать!

Следующая история. Маленький диалог:
- Я буду переписывать твою программу с нуля.
- Для чего? Там будет другой функционал?
- Нет.
- Там будет использоваться другая БД?
- Нет.
- Я потратил месяц чтобы ее написать. Зачем ты будешь еще минимум месяц тратить, на то, чтобы ее переписать?
- Я не хочу разбираться как работает твой код.

Еще одна история. Напротив меня одно время было рабочее место программиста Жени, с очень большой зарплатой, т.к. он считается очень хорошим специалистом. Он упорно работает над протоколом обмена данными между программами. У Жени в его работе возник затык. Он прогулялся, поймав меня в коридоре и, немного стесняясь, спрашивает: "А сколько бит в числе?". Так и спросил: бит в числе.

Несколько лет назад я разбирался с мистической историей. Функционал у клиента в принципе не работал. Вообще. Как будто его и вовсе не было. "Ларчик" открылся быстро- достаточно было взглянуть на исходный код. Код, который был помещен программистом в... модуль с Unit-тестами! Т.е. на тестировании все работало великолепно, но когда собирался релиз, этого кода там просто не оказывалось.

После этих историй, я надеюсь, вы поймете, что есть вещи которые, надо знать всем программистам. Без обсуждения -знать, и точка.


(Продолжение следует...)