среда, 20 октября 2010 г.

Чем могу - помогу!

В своем блоге я много пишу об образовании, о трудоустройстве молодых специалистов, о профориентации. С 2007 года в блоге накопилось множество статей с советами, рекомендациями. «Достаточно ли этого?» - задумался я- «Чем еще можно помочь начинающему свою профессиональную карьеру молодому специалисту?» Тогда и родилась у меня мысль создать сайт с идеями для стартапов. В чем проблема?
В одной стороны– есть молодой специалист, который не отягощен семейными обязательствами, молод и дерзок душой. С другой стороны– полное отсутствие опыта и знания рынка. Если у молодого специалиста есть желание попробовать себя на ниве стартаперства, то отсутствие опыта значительно снижает вероятность успеха его начинания. По большей части успех будет носить случайный характер.
Если говорить об опытном специалисте, то он, да, «хлебнул» опыта. Знает потребности рынка. Однако он и так загружен работой, чтобы распылять себя по стартапам. К тому же, обзаведясь семьей, набрав кредитов, опытный специалист не имеет права на риск, сопровождающий стартаперов.
Почему бы не объединить преимущества обеих групп специалистов? Опытный специалист со своей стороны поделится идеями, а молодой специалист энергично возьмется за реализацию понравившейся идеи. Я не знаю, как и чем молодой специалист может отблагодарить за идею, поэтому предлагаю просто дарить идеи. Тем более, просто идея, сама по себе, не стоит ничего.
Для того, что делиться идеями я создал страницу в facebook.com «Идеи для стартапов». Куда приглашаю всех. Кроме того, на своем личном сайте с моими идеями я завел раздел, где собираю ссылки на аналогичные сайты.
Опытные специалисты, пожалуйста, не пожалейте пяти минут, чтобы кинуть на страницу краткое описание своей идеи. Ведь наверняка же, у многих в голове крутится куча идей, но все руки не дойдут до реализации! И не дойдут– я вам говорю! Поэтому, не жадничайте, поделитесь своей идеей, «осчастливьте» кого-то, сделайте доброе дело!
Молодые специалисты, не стесняясь, берите идею на реализацию. По всем моим идеям на сайте опубликованы условия использования идей, которые защищают вас от каких-либо юридических преследований. Предлагаю вам самый простой путь реализации идеи:

  1. Выбираете идею и заявляете, что беретесь за ее реализацию (см. условия использования идей).
  2. Идете на http://startuppoint.ru/, где выкладываете идею как свою и собираете команду по идею, находите ментора, инвестора.
  3. Участвуете с этой идеей на различных стартаперских мероприятиях (см. раздел на сайте «Ссылки по теме»).
  4. Собрав команду, найдя инвестора, реализуете проект.
  5. Профит.

Надеюсь, «спасибо» не забудете сказать за подаренную идею!