пятница, 24 июня 2011 г.

Мысли про опрос web vs desktop

В программистской среде пошли дебаты о том, может ли веб полностью заменить десктоп-приложения и я попросил фейсбучных друзей выбрать вариант ответа кто "победит/что лучше": веб, десктоп или "все равно чем пользоваться". В друзьях у меня самые разные люди- далеко не многие из них ИТшники. Поэтому, я ожидал ответа в духе "все равно чем пользоваться". А нет! С небольшим, но все же заметным отрывом победил вариант с десктопом: https://www.facebook.com/home.php?sk=question&id=218739301493362&qa_ref=qd (требуется авторизация facebook)

Притом, вариант с переходом на веб-приложения совсем не прошел- в 4 раза меньше голосов.

Т.е., люди явно за десктоп, несмотря на то, что такое ПО надо инсталлировать (сразу не запустить), потом как-то обновлять его. Кроме того, при переходе на другой комп (дом-работа) это ПО надо иметь на всех компах, чтобы пользоваться им. А еще когда оно глючит, то разработчик этого не видит, в то время как упавший веб-сервис вовремя проконтролирует и подымет. Но, видимо, либо в силу инертности сознания, либо действительно это все не важно, но пользователь за десктоп.

К чему я это. Не надо зацикливаться на "облаках", да веб-сервисах. Десктоп-приложения тоже могут с успехом использовать и "облака", и веб-сервисы. Например, dropbox, evernote. Красиво, мощно выглядит решение, которое использует сильные стороны обеих подходов. В этом ракурсе технологии Silverlight от Microsoft или Adobe Air очень даже хорошо смотрятся. Silverlight умеет работать как в вебе, так и на десктопе, легко инсталлируется и обновляется. Да и людям, судя по опросу, десктоп-вариант больше по душе. А народ (программисты, аналитики) эту технологию уже вовсю хоронит. Может не стоит, а?