пятница, 4 мая 2007 г.

Как абсолютно правильно составить резюме

Неоднократно принимая участие в приеме на работу сотрудников, я просто поражаюсь количеству низкокачественных резюме. Потом в форумах такие вот "горе-составители" плачутся, что работу найти не могут. Хотя примеров как оформлять резюме в интернете навалом:

http://www.mem.com.ru/;

http://www.job.ru/resume/shablon_resume.html;

http://www.homebusiness.ru/job/st7.htm.

... и еще 1380000 ссылок по теме "как составить резюме" на http://www.google.ru/.

Начнем с типичных ошибок, которые совершают даже матерые профи программирования:

  1. Прежде чем составить резюме, изучите образцы, которых в интернете валом. Вот такое простое и тупое правило. Но, тем не менее, на вакансию приходят тучи резюме, составленных буквально "как Бог на душу положит". Неправильно составленное резюме значительно (не менее чем на 50-60%) снижает ваши шансы попасть на собеседование. Ибо, глядя на пачку резюме, которые надо изучить, мне проще выкинуть неправильно составленное резюме, чем париться с разбором хитропожой структуры резюме очередного умника-претендента.
  2. ВСЕ, кто не удосуживается проверить орфографию в своем резюме хотя бы в "ворде" - беспросветные тупицы!!! Я не буду работать с сотрудником, который ленив настолько, что не уважает меня. ИМЕННО. НЕ УВАЖАЕТ. Это как "казнить нельзя помиловать". Если такого взять на работу, то потом будешь голову ломать в его писанине, пытаясь понять, что же он имел в виду? Реальный случай: человека уже хотели пригласить на собеседование, но обратили внимание на то, что слово "департамент" в нескольких местах резюме пишется через "о". Отсюда выводы: неаккуратен, раз не проверил; в резюме он охарактеризовал себя как аккуратного, значит к тому же и врет; не сверился с трудовой книжкой (иначе б заметил как правильно писать), значит не тщательно подходит к работе; это не случайная опечатка- в нескольких местах написано неправильно это слово- следовательно, резюме отправилось в мусорку. 100% в мусорку. И не надейтесь на лучший исход.
  3. Проверяйте свое резюме на логический смысл. Например, человек пишет, что работал начальником, даже директором, а претендует на должность простого программиста. Ясно, что речь о малом предприятии, где человек был сам себе и программистом и директором. Хоть объяснение есть, но смотрится такая карьерная лестница нелогично. Или на вакансию программиста в резюме указывается знание CorelDraw, притом в основных навыках.

А теперь забудьте о других сайтах с описанием того, как составлять резюме и записывайте. Даю единственно правильный вариант резюме, хорошо обкатанный на практике и не вызвавший ни малейшего замечания со стороны работников отделов кадров.



ФИО [имя, отчество писать полностью]

E-mail: [если возможно, не с публичного домена, типа mail.ru]

Дом. тел.: [с кодом города, даже если вы- местный]

Моб. тел.: [номер мобильного писать обязательно]

Место проживания: [город, для большого города можно указать район]

Цель:

Получение вакансии [наименование вакансии]. По необходимости добавить условия получения вакансии, на которые вы априори согласны, например: "Полный рабочий день. Готовность переехать в другой город".

Навыки работы [разделите навыки на отдельные группы и перечислите их по пунктам, очень четко, без "воды", например так, как это указано ниже]:

  1. Delphi: многопоточные сервера, web-интерфейсы, sockets, WinAPI ....................................................... 5 лет.
  2. Interbase и клиентских приложений (IBX, DBEXPRESS, ADO) ......................................................... 4 года.
  3. MS SQL Server ........................................ 4 года.
  4. Знание на уровне стандарта и опыт программирования TPC/IP, HTTP-PROXY, SOCKS-PROXY, SMTP, POP3, HTTP, HTML, XML, XSL- ........................................... 2 года.
  5. Проектирование систем высокой степени готовности (режим 24x7, «мягкий» режим реального времени, Windows) ................................................ 4 года.

Опыт работы [в обратном хронологическом порядке]:

  • С февраля 2000 - текущее место работы. [полное официальное наименование организации], г. [Город]. [наименование должности в точности как в трудовой книжке записано]. Краткое, на 2-3 предложения описание, обязанностей, например: "Разработка ПО внутренней автоматизации предприятия на основе БД Interbase, Firebird, Yaffil. Программирование репликации между серверами Interbase, MS SQL Server. Подготовка отчетов".
  • Июнь 1998 - январь 2000. ООО "Рога и копыта", г. Москва. Инженер-программист 1 категории. Доработка и настройка ПО.

Образование [в обратном хронологическом порядке]:

  • 1994-2000 год. [полное официальное наименование учебного заведения]. Указать образование в точности как написано в дипломе, например так: "Диплом инженера-системотехника с отличием по направлению "Приборостроение".
  • [Здесь же указываются другие дипломы]

Дополнительно [указываются сопутствующие навыки, опыт, что может положительно повлиять на решение о приеме вас на работу]:

  1. Опубликованы статьи в журналах, сайтах:
  • список журналов [полное официальное наименование, номер, страница, наименование статьи];
  • список сайтов [прямые ссылки на статью].
  1. Краткая характеристика самого себя, например: "Доброжелателен, честен, ответственен, бесконфликтен. Хорошее налаживание контакта с пользователями, умение доступно дать необходимые пояснения".
  2. Если в вакансии в качестве пожеланий указывается знание технического английского языка и вы соответствуете этому пожеланию, то тут указывайте: "Технический английский".


Примечание по составлению резюме:

  1. Резюме набирается шрифтом Arial, 10 размер, только ФИО- 14 размером. Никакого разнобоя в оформлении- все строго, сухо, офисно.
  2. Объем резюме- 1 страница. не две! три страницы- уже клиника!
  3. Обратите внимание на то, как расставлены знаки препинания в резюме (после ФИО точки нет, после адресов точек нет и т.д.)!
  4. То, что перечислено в навыках, должно подтверждаться в опыте работы, т.е. если вы написали "Delphi- 5 лет", вот и покажите в опыте, откуда у вас взялся 5-летний опыт программирования на Delphi.
  5. Пункт "Опыт" берется целиком из трудовой книжки, в обратном хронологическом порядке. Достаточно показать навыки и опыт за последние 5 лет.
  6. В пункте "Образование" не указывайте никаких данных про школу, тем более про дату поступления в нее. Включаются в пункт только значимые для вакансии дипломы. Сертификаты и курсы указываются в пункте "Дополнительно". Хронологический порядок и здесь, как и в опыте, обратный.
  7. В "Дополнительно" не пишите про увлечения рыбками, туризмом и чтением детективов. Только то, что относится к вакансии. Если в вакансии указывают дополнительные пожелания к претенденту, то в "Дополнительно" вы и отражаете, насколько вы соответствуете этим пожеланиям. Как правило, работодатели желают технический английский, возраст не предпенсионный, умение работать в команде. Вот и пишите: английский- технический, возраст- 30 лет, например, работал в командах 5-10 человек.
  8. Все пункты резюме должны быть связаны между собой:
  • В "Цели" вы указываете ту вакансию, на которую вы претендуете.
  • В "Навыках" перечисляете только те свои навыки, которые непосредственно относятся к вакансии. Ничего лишнего!
  • В "Опыте", в кратком описании каждой должности, что вы занимали, показываете, каким образом и где были получены выше приведенные навыки.
  • Из графы "Образование" должен быть понятен ваш уровень начальной подготовки, образования, на основе которого формировался ваш опыт и навыки.
  • И пункт "Дополнительно" является завершающим штрихом вашего резюме, отвечающим на дополнительные пожелания работодателя.

Резюме набирается в MS Word и прикрепляется к электронному письму. В теле письма пишется текст примерно следующего содержания:



Добрый день!
Направляю Вам резюме на вакансию [точное наименование вакансии]. Если Вас заинтересовала моя кандидатура, то сообщите, пожалуйста, подробности трудоустройства- кол-во собеседований, общее время, которое может потребоваться для собеседования (т.е. обговариваете не условия работы, а условия трудоустройства, т.е. как будет проходить процесс собеседования. На собеседовании уже можете говорить конкретно про условия работы, но не в первом же электронном письме!).

---
[ФИО].
Ниже приводится краткая информация о ваших навыках, а не афоризмы и крылатые высказывания, как многие любят делать, например: "Ведущий-инженер программист: разработка ПО внутренней автоматизации, Delphi, Interbase/Firebird, MS SQL Server, администрирование локальных сетей".



Для каждой вакансии резюме надо корректировать, чтобы оно наиболее полно соответствовало тексту вакансии. Например, когда я трудоустраивался, то у меня было 4 варианта резюме на сильно различающиеся должности, каждое из которых я еще и "адаптировал" слегка к требованиям соответствующей вакансии.