понедельник, 1 сентября 2008 г.

Багаж знаний. Часть 2.

Технологии

Для свободного общения с коллегами надо владеть соответствующей терминологией и разбираться в ряде технологий программирования. Их незнание с головой выдаст вас как программиста-новичка и затруднит общение с коллегами. Вот те, что я вспомнил (коллеги, прошу дополнить меня, если что упустил). Пробегитесь по нему глазами- здесь нет строгих определений, общие вводные слова:

  • Run-Time, Design-Time, Compile-Time. Эти термины означают момент, когда происходит то или иное действие: во время исполнения программы, во время разработки, во время компиляции. Эти понятия не должны вызывать ни малейших трудностей при использовании их в дискуссии.
  • RTTI- возможность во время выполнения программы (Run-Time) исследовать тот или иной объект в программе: определить список его свойств, узнать тип каждого свойства. Эта технология требуется не часто, допустимо знать про нее в общих чертах.
  • ООП- парадигма программирования, в основе которой лежит понятие объекта заданного класса. На сегодняшний день- это мэйнстрим, основной способ написания программ у подавляющего числа программистов.
  • Шаблоны- генерация кода по заданному шаблону. В принципе, общих знаний про шаблоны будет достаточно.
  • Перегрузка операторов- возможность задать свои функции для выполнения таких операций, как сложение, умножение и т.п. Используется не часто- общих знаний будет достаточно.
  • Исключения- один из способов обработки ошибок в программе. Это лучше знать- мощнейший механизм, значительно облегчающий обработку ошибок, хотя многие его избегают, в основном из-за недостаточных знаний об исключениях.
  • Call-back вызовы- когда какой-либо внешней функции передается адрес определенной функции в нашей программе, чтобы та внешняя функция могла вызвать от себя нашу функцию (типа того, как мы пишем SMS кому-то: "Перезвони мне на такой-то номер"). Знать обязательно- встречается часто, можно сказать- постоянно.
  • Лямбда-функции- смотри про лямбда-исчисление. "Зверь" относительно новый, ради эрудиции почитать стоит.
  • Компонентная модель- говоря про это емкое понятие, обычно имеют ввиду способ построения программы с помощью компонент- функционально полных программных блоков, которые являются как бы "кирпичиками" программы. Простота разработки программ с помощью компонент породила класс программистов, называемый "кнопочкокидатели на формочки".
  • Обмен сообщениями- тема очень широкая. Тут и RPC, и очереди, и посылки сообщений, сигналы. Знать обязательно. Ключевые слова для поиска информации к изучению: RPC, events, signal, queue.
  • Приемы оптимизации. Это когда что-то тормозит или "кушает" много каких-либо ресурсов, то надо улучшить показатели программы по этому "тормозному" параметру. Например, если низкая скорость работы программы, то повысить ее можно предварительным кэшированием данных. Обычно улучшение одного показателя ухудшает другой. Например, увеличение быстродействия часто требует повышенного расхода используемой памяти. Хороших книг по оптимизации я не знаю- только практика.
  • Многопоточность- это когда внутри программы может выполняться одновременно несколько функций. В наш век многоядерности и многопроцессорности про это надо знать.
  • Синхронный/асинхронный режим работы- в синхронном мы посылаем запрос и дальше не работаем пока не придет ответ, а в асинхронном- послали запрос и занимаемся "своими делами", по приходу ответа выполняем его обработку. Асинхронный в реализации сложнее. Это тему знать надо хорошо.
  • Каналы, потоки- это некоторые из способов обмена информацией. При этом технология каналов имитирует канал, трубу (pipes), по которой как бы течет информация, а потоки (stream) имитируют что-то типа потоков, рек информации из которых мы как бы черпаем нужные нам данные. Эти вещи знать надо железно.
  • Блокировки (мьютексы, критические секции)- это способ сообщить другим частям программы или другим программам, чтоб они "не лезли сюда" (к определенным данным, к "железу"), т.к. вы в своей функции уже приступили к работе с блокируемыми ресурсами и пока не закончите, никто не должен их трогать. Про блокировки надо знать, эта тема идет "рука об руку" с темой многопоточности.
  • Регулярные выражения- поиск текстовых данных по заданному образцу. Ну без этого совсем никуда.
  • XML- замечательный язык для структурирования информации. Получил широкое распространение, легок в изучении. Знать обязательно.
  • Библиотеки подпрограмм, классов. У каждого языка программирования есть свои библиотеки. Есть такая фраза, часто цитируемая в форумах: "В языке главное не знание его синтаксиса, а знание его библиотек". Говорить, что это знать обязательно, даже не имеет смысла- мимо изучения библиотек не пройти на пути повышения своей квалификации.

В этом перечне краткие пояснения мои. Я упрощал пояснения в ущерб точности определения. По большинству терминов определения можно найти в википедии: http://ru.wikipedia.org/. От программиста ожидается, что он ориентируется в большинстве из перечисленных терминов. Исключением является большая группа программистов 1С, SAP и других, им подобных. В их областях программирования первично умение решать бизнес-задачи, а не сугубо технические задачи программирования, поэтому и требуемый круг знаний там другой. НО! Другой список терминов вовсе не означает, что не надо читать Страуструпа и Кнута. Перечисленные книги надо прочесть всем- это фундаментальная подготовка. К чему может привести ее недостаток- в конце статьи.

Форумы и телеконференции

Обычно в каждой области знаний есть свои наиболее популярные форумы, телеконференции. Однако есть и несколько универсальных сайтов, на которых общаются высокопрофессиональные специалисты, активность этих сайтов высокая и спамом и флеймом там следят модераторы. Из таких универсальных сайтов я порекомендую в порядке предпочтений:

  • http://www.rsdn.ru/ - наиболее предпочитаемый мною. Тут есть и бдительные модераторы, и опытные специалисты, а особенно мне нравится наличие удобного оффлайного клиента для чтения форумов на сайте.
  • http://www.sql.ru/ - более "чайниковского" уровня форумы. Для начинающих может быть и ничего, но лично меня форумы этого сайта раздражают: слишком мало полезной информации, в основном вопросы начального уровня. Но зато можно подключиться к форумам по протоколу NNTP и просматривать их в том же Outlook'e.
  • http://groups.google.ru/ - хорошие форумы есть, но их надо поискать среди кучи практически мертвых форумов. К плюсам можно отнести возможность подключения к форумам по протоколу NNTP.

Если вы еще не были на этих форумах, то обязательно зайдите- наверняка найдете там интересное для себя.

(Продолжение следует...)